Гаагский суд конца апреля должен принят решение по России, — Зеркаль

Украина прошла весь первый этап, но это лишь маленькая цепочка на пути к привлечению России к ответственности. Сейчас суд должен принять решение.

Об этом во вторник, 21 марта, в эфире одного из украинских телеканалов заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Она также высказала мнение, что решения выйдут в совершенно ином виде, чем просила украинская сторона. Однако есть Конвенция по применению, и по ликвидации всех форм расовой дискриминации и для суда это будет немножко легче, потому что они проходили эту же ситуацию с русскими, и уже было выписано решение, которое тогда поддержали большинство судей, — рассказала представитель МИДА, добавив, что прогнозировать реакцию суда и, какую он выберет позицию очень трудно.

Мы надеемся, что решение по временным мерам против России будет принято до конца апреля. После этого суд еще установит нам срок для представления основного Меморандума, который касается всех доказательств, где мы считаем, что Россия нарушает требования этих Конвенций, — пояснила Зеркаль.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, ранее Зеркаль утверждала, что решение о применении временных мер против России Гаагский суд примет уже до начала мая. Украинской стороне удалось донести свою правоту до мирового сообщества. Наша делегация представила правовые аргументы этого дела, — заверила она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *