СБУ прикрыла схему вывода предприятием в оффшор более 436 миллионов гривен

В дальнейшего средства выводились в офшоры. Как сообщила во вторник, 11 июня, пресс-служба СБУ, для проведения сделки предприниматели заключили мнимый международный контракт с одной из оффшорных структур и перечислили средства компании-нерезиденту в счет поставки оборудования.

Во избежание валютного контроля и налоговых проверок владельцы акционерного общества для вывода средств за рубеж использовали подконтрольный коммерческий банк, который сейчас находится в процедуре ликвидации.

Чтобы избежать уплаты налогов и обязательных платежей в государственный бюджет Украины представители продолжали сроки расчетов по валютным контрактом путем внесения недостоверных сведений в финансовую документацию, отметили в СБУ.

По заключению специалистов, подобная сделка привела к нанесению ущерба государству в размере более четыреста тридцать шесть миллионов гривен.

В настоящее время следователями объявлено подозрение руководителю акционерного общества и решается вопрос об избрании меры пресечения, сообщили в пресс-службе.

Также, в рамках уголовного производства инициирована процедура передачи активов предприятия в счет суммы нанесенного ущерба в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в понедельник, 10 июня сотрудники Национальной полиции и прокуратуры Закарпатской области задержали заведующего одного из секторов районной государственной администрации. Вместе с ним был задержан руководитель коммунального предприятия Раховского районного совета. Оба чиновники попались на взятке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *