Украинским компаниям в Крыму платить налоги агрессору аморально, — Березовец

Об этом заявил политтехнолог Тарас Березовец в эфире программы" Особый взгляд" на 5 канале, сообщает &quot Газета по-украински" в материале "АТБ: работа в Крыму и на Донбассе, бойкот во Львове и в Киеве – расследование". При этом издание напоминает, что сетью"АТБ" владеют украинские олигархи Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун.

По слова Березовца, с 2014 года украинский бизнес на полуострове легально работать не может. Согласно украинскому законодательству любая предпринимательская деятельность запрещена между оккупированным Крымом и Украиной. На территории Крыма ничего не может быть реализовано, — отмечает политолог.

Но самые хитрые компании– перерегистрировали или переименовали свои предприятия, — отмечают журналисты.

Есть подозрение, что многие сети остались, только переименовались под другими брендами. Есть определенные подозрения, что "Сильпо" пошло таким путем, что ребрендировалось. АТБ ребрендировалось, — говорит Березовец.

По словам журналистов, сеть "АТБ" переименовали в"ПУД" (Продукты у дома). Ее юридический адрес — в Краснодаре, а физический — в Симферополе."Фактически "ПУД" контролируется компаниями Геннадия Буткевича, Евгения Ермакова и Виктора Карачун — то есть учредителями АТБ", — отмечают расследователи и демонстрируют соответствующие документы.

Кроме взрывного роста сети в Украине, Геннадию Буткевичу было разрешено вести деятельность в Крыму уже после перехода республики в состав России. Здесь АТБ действует под вывеской магазинов "ПУД" — Продукты у дома. Это единственный пример эффективной работы такого масштабного киевского бизнеса на территории нового субъекта Российской Федерации, — написало в конце октября российское агентство &quot Росбалт".

Однако СМИ показали, что тесная связь между ПУДом и АТБ прослеживается через виргинский оффшор InsidealVenturesLimited, который фактически контролируют Буткевич, Ермаков и Карачун. Insideal Ventures Limited владеет двумя кипрскими оффшорами Altais Holdings Limited и Allberg Limited (с 26.02.16 — Hasko Limited). Altais принадлежат ООО "ПУД" и ООО "Русский продторг". Allberg была учредителем ООО "Мясная фабрика Фаворит Плюс" — предприятие корпорации"АТБ". Компании-двойники с одними и теми же руководителями зарегистрированы в Украине и в Краснодарском крае.

По информации СМИ, в 2015 году бюджет РФ от деятельности "Инвестиционной Строительной Компании" получил почти 5 млн. долларов. Очевидно, доходы российского бюджета будут и дальше расти. В Крыму сеть активно расширяется. Если на момент оккупации было 50 магазинов, то сейчас — уже 63.

Деятельность украинского бизнеса на территории временно оккупированного Крыма абсолютно незаконна. Это первое. А во-вторых — это аморально. Это платить налоги в бюджет страны агрессора. Все эти налоги будут в российский бюджет и тратиться на армию, которая воюет с Украиной, — отмечает политолог Тарас Березовец.

И возникает вопрос, куда в ситуации с АТБ смотрят Генпрокуратура и СБУ? Почему в случае с сетью "Обжора" Служба безопасности Украины реагирует и расследует уголовное производство, а здесь — нет?, — отмечают журналисты.

Накануне издание "Обозреватель" вышло с масштабным расследованием о том, что "АТБ" под видом сети "ПУД" платит налоги в бюджет России, тем самым помогая армии оккупанта, убивающего наших солдат на Донбассе. Также СМИ сообщали о тесном сотрудничестве "АТБ" с оккупационными властями ДНР и ЛНР, а также о причастности к сети одиозного помогающего сепаратистам российского олигарха Константина Малофеева.

Источник, ukranews.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *