Политические выходки «автомайдановцев» могут сорвать освобождение Сенцова — эксперт

А вот Олег Сенцов и другие заключенные могут получить «в подарок» несколько дополнительных месяцев пребывания за решеткой, считает политический эксперт Владимир Воля.
На данный момент обмен пленными и удерживаемыми лицами оказался заложником борьбы между правящей коалицией с одной стороны, и партиями Ю.Тимошенко, О.Ляшко и «свободовцами» с другой, отметил эксперт.

«Рада приняла закон об амнистии участников АТО, включая представителей добровольческих батальонов, … что в нынешних политических реалиях выглядит однобоким шагом. Неудивительно, что после этого сепаратисты из ЛДНР отказались от обменов, заявляя о нарушении Минских соглашений», — считает Воля. Одним из вариантов деполитизации процесса обмена может стать создание международной группы юристов при Трёхсторонней контактной группе. В её рамках можно будет разработать принципы и механизмы амнистии с учётом международно-правовой практики разрешения конфликтов, отметил эксперт.

«Весной 20016 года представители РФ и Украины достигли прорыва в вопросе возвращения в Украину граждан, осужденных на территории России. В короткий промежуток времени получили свободу Н.Савченко, Ю.Солошенко, Г.Афанасьев и другие. Казалось бы, процесс пошёл, и уже скоро можно ожидать возвращения из России других украинцев. Но этот процесс может оказаться заложником политических игр, как и процесс обмена пленными и удерживаемыми лицами в зоне конфликта на Донбассе», — утверждает Воля. 
Напомним, 13 июля Сенцову, осужденному российским судом к 20 годам лишения свободы, исполнилось 40 лет. И по этому случаю в Киеве ночью неизвестные в масках забросали файерами здание официального представительства Россотрудничества. А перед тем они приезжали и к дому В.Медведчука, где тоже пытались провоцировать противостояние.
«Складывается впечатление, что никто не извлекает уроки из недавних событий. Политические выходки «автомайдановцев» вполне могут сорвать освобождение Олега Сенцова. Ведь ситуация аналогична той, что имела место в истории с Н.Савченко. В.Путин во время встречи с В.Медведчуком и родственниками погибших журналистов ВГТРК специально дал понять, что Н.Савченко можно было освободить еще 23 марта. Ну а в итоге она вернулась в Украину 2 месяца спустя», — резюмировал Воля.

Источник: liga.net

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *