Ситуация с эпидемией коронавируса во Франции: более 280 случаев заражения и страх перед тем, что болезнь затянется на длительный период

"Число смертельных исходов по-прежнему составляет четыре: это 81-летний китайский турист, которому был поставлен диагноз в конце января, 60-летний учитель, 89-летняя женщина, которая была госпитализирована в О-де-Франс, и 92-летний мужчина. (…) Пятнадцать человек находятся в реанимации", — говорится в статье.

"В настоящее время Франция является одним из основных очагов в Европе, наряду с Италией и Германией она все еще находится на стадии 2 эпидемии, и кажется "маловероятным", что ей удастся избежать стадии 3, по словам официальной представительницы правительства, Сибет Ндиай. Елисейский дворец объявил, что во второй половине дня в четверг Эммануэль Макрон примет участие во встрече с главными деятелями государственных и частных научно-исследовательских учреждений — это около тридцати докторов, ученых и руководителей лабораторий. Президент добавил, что было достигнуто соглашение с Дональдом Трампом по развитию здравоохранения, научной и экономической координации в рамках G7", — указывает издание.

"Прогрессирование коронавируса представляет собой "беспрецедентную угрозу", которая "требует от правительства строгости, много строгости, и прозрачности, много прозрачности", заявил в среду вечером перед Сенатом Оливье Веран. "Выбор правительства состоит в том, чтобы быть прозрачным в информировании и решительным в действиях", — сказал министр здравоохранения в вводной части к дебатам, организованным в Сенате по поводу мер общественного здравоохранения, принятых в ответ на кризис коронавируса. "На данный момент, к счастью, нам удалось обезопасить себя от махинаций по созданию путаницы и паники", — добавил он, подчеркнув, что "обеспокоенность этой проблемой вполне законна".

"(…) Среди мер, действующих во Франции, следует отметить опубликованный в среду декрет, который позволяет реквизировать складские запасы защитных масок. Так, в период до 31 мая реквизируются складские запасы масок для защиты органов дыхания типа FFP2, принадлежащие "любому государственному или частному юридическому лицу", и резервы масок против брызг, принадлежащие предприятиям, которые обеспечивают их изготовление или распределение", — передает Le Monde.

"Эммануэль Макрон объявил, что эта мера вводится в ответ на обеспокоенность сотрудников медицинских учреждений, которые опасаются, что они не смогут обеспечить себя и пациентов масками, необходимыми для их профессиональной деятельности. Правительство объявило, что для них, а также для домов престарелых 15 млн хирургических масок уже изъяты из государственных запасов ", — говорится в публикации. "Мы все должны осознавать, что нам нужно мобилизоваться и что это затянется на длительный период, но мы готовы", — сказал Макрон. (…)

"По поводу взлета отпускных цен на гели для дезинфекции в среду было решено издать декрет, призванный принудительно их ограничить. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр объявил о начале расследования Генеральным директоратом по мошенничеству (DGCCRF) в отношении тех, кто резко завышает цены", — указывает издание.

"(…) Официальная представительница правительства подтвердила, что из-за кризиса, связанного с коронавирусом, "перенос муниципальных выборов не стоит на повестке дня".

"(…) По словам министра национального образования Жана-Мишеля Бланке, "добрая сотня" школ, колледжей и лицеев закрыта, в основном в Уазе и Морбиане".

"(…) Начиная с выходных, были отменены или отложены собрания более 5000 человек в "закрытых пространствах". Это касается многих концертов, а также книжных, туристических и других отраслевых выставок", — отмечается в статье.

"(…) Матчи чемпионата Франции по баскетболу будут проводиться в присутствии максимум 4700 человек, до тех пор, пока эпидемия нового коронавируса будет находится на этапе 2, так решила в среду Национальная баскетбольная лига (LNB).

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *