Депутаты в четверг рассмотрели почти четверть поправок в «языковой закон»

Об этом объявила журналистам первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко. По ее словам, депутаты остановились на 490-й поправке. Именно с нее будет продолжено рассмотрение дальше по этому закону.

При этом, как сообщают журналисты, во время рассмотрения ряд учтенных и редакционно учтенных в законопроекте правок ставили на подтверждение. Их поддерживали менее ста депутатов при 226 минимально необходимых, в виду этого данные нормы были изъяты из тела закона.

Среди таких поправок — норма, которой предлагалось определить, что языком заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения в органах государственной власти, органах власти Автономной Республики Крым и органах местного самоуправления в Украине, государственных и коммунальных учреждениях и организациях является госязык. Также изъяли норму о том, что рабочим языком в зарубежных дипломатических учреждениях Украины и других госпредставительствах за рубежом является украинский язык.

Кроме того, нардепы не поддержали норму, которая предусматривала, что языком труда в Украине является украинский язык. Предлагалось предусмотреть, что никто не может быть вынужден использовать во время пребывания на работе и выполнения обязанностей по трудовому договору другой язык, нежели украинский, кроме случаев:

— обслуживания потребителей и других клиентов, которые являются иностранцами;

— создания текстов юридических, технических, информационно-рекламных и иных сообщений и документов, адресатами которых являются иностранные граждане и юридические лица и органы и должностные лица иностранных государств и международных организаций.

Кроме того, этой нормой предусматривалось, что в случае, если часть работников зарегистрированного в Украине предприятия, учреждения, организации не владеет украинским языком, обязанность обеспечения перевода при их рабочем общении с другими работниками возлагается на владельца.

Напомним, сегодня парламентарии продолжили рассмотрение правок ко второму чтению "языкового закона".

Как сообщал УРА-Информ, заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко", народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что ВР может не успеть завершить рассмотрение всех поправок к "языковому закону" — законопроекту "О функционировании украинского языка как государственного" на следующей сессионной неделе. По его мнению, документ могут принять уже после выборов президента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *