В 2018 году СБУ заблокировала более 300 сайтов

СБУ блокировала те интернет-сайты, которые Россия использовала для гибридной атаки против Украины и распространения неправдивой информации. Также ограничили работу ресурсов, которые международные преступные группировки прменяли для распространения деструктивного информационного контента.

В ведомстве отметили, что в течение 2018 года особое внимание уделялось профилактике правонарушений в информационной сфере.  В рамках этой программы были предприняты меры превентивного воздействия в отношении 220 администраторов интернет-сообществ. Они распространяли в сети материалы деструктивного содержания, а их аудитория составляла более 10 млн пользователей.

Также стало известно о досудебных расследованиях СБУ, которые она проводит в рамках 83 уголовных производств в отношении владельцев и администраторов интернет-сообществ с антиукраинским контентом. Отмечается, что это количество нарушителей сознательно распространяли призывы к свержению конституционного устройства государства и украинской власти. Также они мотивировали людей участвовать в массовых беспорядках и других противоправных действиях.

23 лицам, принимавшим участие в рассылке деструктивной информации было сообщено о подозрении, а также было вынесено 15 обвинительных приговоров суда.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ"Служба безопасности Украины проверит украинских государственных служащих, которые имеют родственников из России. Такое поручение дал президент Украины Петр Порошенко руководителю спецслужбы Василию Грицаку. По словам президента, в Украине большое количество государственных служащих, в том числе и в правоохранительных органах, которые имеют родственников в Крыму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *