В Раде хотят ввести тюремное заключение за осквернение памятников воинам АТО

Со второго раза за документ проголосовали 229 народных депутатов. 

Согласно тексту законопроекта, предсмотрено, что покупка, продажа, обмен или другая платная передача ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, а также их присвоение или ношение лицом, не имеющим на то права, или незаконное хранение могут повлечь за собой предупреждение или наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с последующей конфискацией соответствующего ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию.

Кроме того, незаконным станет и ношение военной формы одежды со знаками различия военнослужащих Вооруженных сил Украины или других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины гражданскими лицами. Проступок повлечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 150 до 200 необлагаемых рублей с конфискацией соответствующей формы одежды.

Главным пунктом законопроекта стала криминальная отвественность за осквернение мест захоронения и мемориалов памяти военных. Так, осквернение или разрушение братской могилы или могилы Неизвестного солдата, памятника, который был построен в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны — советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, воинов-интернационалистов и миротворцев и лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции на Востоке Украины, осуществляли мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, участников Революции достоинства, борцов за независимость Украины в XX веке будет караться ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на такой же срок.

Стоит отметить, что данный законопроект был внесен на рассмотрение в Верховную Раду еще в окябре 2018 года.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Киеве планируют установить 13 новых мемориальных досок в честь Симона Петлюры, семерых выдающихся киевлян и пятерых участников АТО. Среди военных, погибших во время боевых действий, мемориалы обустроят в честь Олега Оникиенко, Олега Богачева, Станислава Зинчика, Дмитрия Кузьмина и Андрея Шамшура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *