Украина жестко отреагирует на заявления главы ПАСЕ о желании сближения с РФ, — Геращенко

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Как она уточнила, сейчас украинская делегация готовится сделать ряд заявлений по этому поводу.

По словам Геращенко, "мантры" про диалог о постепенном снятии санкций стали все громче звучать на заседаниях ПАСЕ. В частности, Аграмонт приветствовал освобождение Москвой заложников, рассказывал о своей поездке на экономический форум в Питер, а "во всей красе" показал себя, когда заявил, что "в ПАСЕ совместные с РФ ценности и пора, мол, возвращать дорогую российскую делегацию к страсбургским круассанам".

Как отметила Геращенко, украинская делегация была "разочарована подобным кощунством". А ее глава Владимир Арьев в знак протеста покинул заседание Бюро, на котором все это прозвучало, и заявил о недопустимости подобных нарушений принципов самой ПАСЕ.

Как заверила нардеп, украинская сторона уже готовится жестко отреагировать на действия Аграмонта. Кроме того, Украина потребует от генерального секретаря СЕ Турбьерна Янгланда объяснить отсутствие в отчете информации о нарушении прав человека на Донбассе и в Крыму. "Доклад Генсека СЕ о правах человека не был объективным, полным и достоверным, и он должен это признать и извиниться перед жителями оккупированных территорий", — подытожила Геращенко.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что декларация ПАСЕ о необходимости движения навстречу России одновременно удивляет и разочаровывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *