Турчинов не исключает, что конфликт на Донбассе может перерасти в полномасштабные военные действия

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов на встрече с главой Сейма Литвы Лоретой Граужинене, пишет УНИАН.

Он объяснил это тем фактом, что Россия систематически проводит испытания нового оружия в зоне конфликта на востоке Украины — ежедневно российские солдаты ведут прицельные обстрелы позиций украинских войск и отрабатывают новые приемы ведения боя, при этом игнорируя основные принципы Минских соглашений. В то же время, Украинская армия "ежедневно теряет убитыми и ранеными наших защитников", отметил секретарь СНБО.

Исходя из этого, Турчинов заявил, что Европа уже должна понимать, что "Россия — это не третья сторона, а агрессор".

"Мы вынуждены готовиться к адекватному ответу на действия России», — заявил он и добавил, что Украина надеется, что ее стратегические партнеры не будут только лишь наблюдать за обострением ситуации в зоне конфликта. В этой связи он призвал оказать украинскому государству военно-техническую помощь и усилить действующие санкции против РФ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, ранее начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что не исключает возможности разворачивания более широкомасштабной военной агрессии против украинского государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *