Депутатам предложили исключить 1, 2 и 9 мая из перечня государственных праздников

В понедельник, 30 мая, в парламенте зарегистрирован соответствующий проект закона. Документ №4722 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно сокращения количества праздничных и выходных дней)" в частности, предполагает исключение Дня международной солидарности трудящихся, который отмечается в Украине 1 и 2 мая, а также Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, который отмечается 9 мая, из перечня праздничных дней.

Законом также предлагается увековечения победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов и предлагается сохранить только День памяти и примирения, который отмечается ежегодно 8 мая, отменив при этом празднование 9 мая. Этим же законом его авторы, депутаты от фракций "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко", "Объединение "Самопомич" и один внефракционный депутат, предлагают отметить норму трудового законодательства когда праздничный или нерабочий день совпадающий с выходным днем, переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

При этом инициаторы документа заверили, что для его принятия не потребуется дополнительных средств из государственного бюджета, а уменьшение количества праздничных и выходных дней окажет положительное влияние на экономику Украины.

Напомним, как сообщал ранее УРА-Информ, народные депутаты во вторник займутся законами необходимыми для сотрудничества с МВФ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *