В МВД отчитались о ходе расследований массовых беспорядков под окнами Рады

Об этом сообщил спикер Министерства внутренних дел Украины (МВД) Артем Шевченко в эфире одного из украинских телеканалов.

По результатам расследования событий собраны основания для сообщения о подозрении 25 лицам, отметил он. В отношении 15 из них в суд будут направлены обвинительные акты. Еще по девяти участникам событий материалы выделены в отдельное производство, поскольку досудебное расследование по ним приостановлено. Основанием для такого решения стало то, что они объявлены в розыск.

Еще один подозреваемый также проходит по отдельному уголовному производству. Как удалось выяснить Генпрокуратуре, за ним числится несколько преступлений.

В то же время в ведомстве сообщили, что по делу о беспорядках проходят и четверо бывших народных депутатов Верховной Рады.

Как сообщал УРА-Информ, ранее в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что досудебное расследование по делу о массовых беспорядках на площади Конституции возле Верховной Рады 31 августа 2015 года завершено.

Напомним, народные депутаты Украины 31 августа в первом чтении приняли проект изменений в Конституцию в части децентрализации. После такого решения под зданием парламента начались столкновения. Один из протестующих бросил в толпу дымовую шашку. В результате — пострадали более 150 человек, погибли трое бойцов Нацгвардии. Тогда министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил во всем "Свободу".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *