НАТО может увеличить финансирование украинской армии

Для этого украинская сторона должна четко обозначить свои потребности. Такое мнение высказал в интервью журналистам одного из украинских изданий исполняющий обязанности главы миссии Украины при Альянсе Евгений Божко.

Он также напомнил, что в прошлом году в Североатлантическом альянсе создано четыре трастовых фонда. Взносы в них делают все 28 стран-участниц НАТО.

Эти фонды финансируют ряд реформаторских инициатив по программе Украина-НАТО, которая направлена на приближение украинских вооруженных сил к стандартам альянса, — пояснил Божко, добавив, что Украина должна более конкретно обозначить свои потребности и тогда все страны-участницы НАТО будут готовы увеличить взносы в целевые фонды для помощи Украине в укреплении ее оборонного потенциала для реализации конечной цели — вступления Украины в Альянс.

Божка также сообщил, что в этом году на проекты помощи Украине уже выделено около яти миллионов евро и этой сейчас суммы достаточно.

Напомним, как сообщал УРА-Информ. президент Украины Петр Порошенко намерен представить в Варшаве на саммите НАТО Стратегический оборонный бюллетень. Саммит состоится в июле 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *