Для мирного разрешения конфликта на Донбассе Украина имеет пять лет, — Тука

Нужно также еще некоторое время на демилитаризацию. Затем необходимо какое-то время для возвращения официальных государственных институтов Украины на этих территориях. Такое мнение высказал в среду, 18 мая, в эфире одного из украинских телеканалов, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. Он пояснил, что речь идет не о войне, а о сроке возврата.

По его словам, есть только один путь, это введение полицейской международной миссии, о чем сейчас говорит президент. Другого пути нет. Однако это не означает, что сразу после введения этой миссии можно назначать выборы, возвращаться к гражданской жизни и что там настанет мир и покой, — пояснил Тука, добавив, что определенная точка невозврата оккупированных территорий на востоке Украины, по объективным международным исследованиям, это примерно пять лет. Дальше только военный путь , — отметил заместитель министра.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, представитель Российской Федерации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Борис Грызлов заявил вчера после очередной встречи в Минске, что российская сторона настаивает на обязательной амнистии боевиков для проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. Украина также должна "решить вопрос с постоянным особым статусом соответствующих территорий".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *