Разговор с ребенком о сексе: как отвечать на вопросы «с перчинкой»

Скорее всего, это случилось в подростковом возрасте. Вспомните, хотелось ли вам, чтобы родители поддерживали, отвечали на вопросы и помогали советом? Тогда почему мы, будучи уже взрослыми, стесняемся говорить со своими детьми о сексе?

Как провести разговор об интиме по душам, не пристыдить и не напугать подростка, читайте дальше в материале.

Почему важно разговаривать

У каждого тинэйджера есть сексуальная сторона жизни – настоящая или фантазия. Мысли об интимной близости, как и первый опыт — обязательная частью развития и взросления человека. Правильное родительское воспитание, разговоры о сексе помогут избежать половых инфекций, детских психологических травм и ранней нежелательной беременности.

Когда пора поговорить

Рассказывать подростку о сексе нужно, пока у него не было первого сексуального опыта. Потому как базовые знания о презервативах в 15 лет часто не актуальны. Сын или дочь будут смущаться, слыша от родителя слова о сексе. Но вы будете стесняться не меньше. Ведь ребенок может задать любой встречный вопрос: например, как избежать беременности, что такое вибратор для пар, запрещен ли секс до свадьбы и т. д.

Готовьтесь объяснять сложные вещи простыми словами, будьте аккуратны, чтобы донести подростку правильный посыл. Выражайтесь точно. Называйте части тела и процессы своими именами. Убедитесь, что ребенок понимает, о чем вы говорите. Если у вас легкие доверительные отношения, вам обоим будет легче вести диалог на откровенные темы.

Важно, чтобы ваше повзрослевшее чадо осознало, что секс – это не постыдно, а обязательная составляющая взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Но ранние сексуальные эксперименты могут привести к нежелательным последствиям.

Вопросы с перчинкой

Просмотры фильмов для взрослых и разговоры с друзьями у подростка скорее вызовут вопрос, что такое бдсм плетка, а не откуда берутся дети.

“Если вы не готовы общаться на тему секс-игрушек, не можете справиться со смущением, предоставьте ребенку возможность прочитать о них или читайте вместе. Есть много информационных книг, энциклопедий”, – рекомендуют консультанты магазина для взрослых No Taboo.

Выжидательная позиция, которую часто занимают родители, ошибочна. По их мнению, чем позже дети узнают о сексе, тем позже начнут жить половой жизнью. Это не так.

Недостающую информацию молодежь черпает из других источников – от сверстников, более “опытных” подростков, из интернета, а это может выработать неправильные стереотипы о сексе в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *