Кремль внезапно решил отложить судебные тяжбы с Киевом по «кредиту Януковича»

Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины в пятницу, 22 апреля.

Такое решение российская сторона приняла перед самым началом заседания в лондонском суде, на чем настаивала до этого момента, отметили в украинском ведомстве. В Минфине пояснили такой шаг Кремля неуверенностью в победе, поэтому он и признал отсрочку для Украины целесообразной.

В то же время в российском финансовом ведомстве утверждают, что причиной приостановления разбирательств является желание предоставить украинскому правительству время, чтобы «трезво оценить ситуацию, пересмотреть позицию, которая была заявлена ранее, и начать добросовестные переговоры с Россией относительно уплаты долга». Такое заявление сделал российский министр Антон Силуанов, пишет РИА «Новости».

Отметим, ранее Россия дважды отказывалась от предложения Украины отсрочить слушания в суде Лондона. Позже в Кремле заявили, что намерены продолжить диалог с Международным валютным фондом (МВФ) по трехмиллиардному кредиту.

Также УРА-Информ сообщал, что с декабря 2015 года в Укриане действует мораторий на выплату 3 млрд долларов США, которые в 2013 году получил бывший в то время президентом Виктор Янукович. Такое решение приняла Верховная Рада.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *