Медведчук: Обещанный на евромайдане «пакет евростандартов» оказался красивой сказкой с грустным финалом

По словам политика, отдельного внимания заслуживает ситуация с тарифами и социальной защитой граждан.

«Евростандарты почему-то не привели к повышению зарплат и пенсий, а обернулись головокружительным ростом тарифов. Объявив борьбу социальной несправедливости, «народные фронтовики» начали бороться с… социально незащищенными гражданами. «Пакет евростандартов», обещанный два года назад «майданными лидерами», оказался красивой сказкой с грустным финалом. Минимальная зарплата в Украине за весь период правления новой власти пересматривалась только единожды и по факту «увеличилась» со $152 (1218 грн) до $57 (1378 грн). Минимальная пенсия «взметнулась» с $118,6 (949 гpн) до $45 (1074 гpн). «Реформы» новой власти принесли народу тотальное обнищание и баснословные долги, которые придется отдавать на протяжении нескольких десятилетий не одному поколению украинцев», — утверждает лидер «Украинского выбора».

По его словам, виной всему не только вопиющая некомпетентность «постмайданной команды», но и необузданная, с каждым месяцем набирающая обороты коррупция на всех уровнях. «Именно нежелание людей мириться с коррумпированностью государственного аппарата было одним из основных побудительных мотивов для протестных акций двухлетней давности. И именно лозунг об искоренения этого зла стал одним из главных «проводников» еврореформаторов во власть», — напомнил Медведчук. 

При этом он отметил, что спустя два года приходится с горечью признать: нелегальные схемы обогащения продолжают успешно функционировать.

«Старые схемы времен «злочинного режиму Януковича» теперь работают на так называемый демократический «режим камикадзе». Сменились только выгодоприобретатели и «смотрящие», да еще увеличились масштабы разворовывания страны… за последние два года возросла интенсивность вывоза награбленного за границу: если во времена Януковича вывозилось около 40% украденных у государства денег, или 200−275 млрд грн ежегодно, то при нынешней власти их объем увеличился до 60−70%», — подытожил лидер «Украинского выбора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *