Капитан арестованного судна «Норд» объявился в Крыму с паспортом оккупантов

Сообщается, что Владимир Горбенко приехал в Керчь еще в субботу, девятого февраля. В настоящее время он чувствует себя нормально, нет никаких жалоб.

"На выходных как раз все были дома, и я их порадовал. Просто поднялся по лестнице и позвонил в дверь. Дочки и супруга оторопели, конечно", — отметил капитан судна "Норд" Горбенко. Вместе с тем он подчеркнул, что пересек границу по государственному паспорту без каких-либо проблем.

Судовладелец подтвердил данную информацию о возвращении капитана в Крым, а также рассказал, что в скором времени он сообщит детали случившегося.

Напомним, 25 марта Госпогранслужба Украины задержала сейнер "Норд"с десятью членами экипажа на борту. Судно шло под российским флагом. Сейчас моряки находятся в порту города Бердянск. Им запрещено покидать судно.

Капитану судна Горбенко вменяется статья Уголовного кодекса Украины Нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны, предусматривающая ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Остальным членам экипажа вменяется статье КоАП Украины Незаконное пересечение границы, санкция — штраф от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или до 15 суток административного ареста.

Как сообщал УРА-Информ, генеральная прокуратура Украины удовлетворила ходатайство прокуратуры АР Крым на арест российского судна "Норд".

Вместе с тем Министерство иностранных дел Российской Федерации в среду вечером, 4 апреля, вызвало временного поверенного в делах Украины. Ведомство вручило ему ноту протеста в связи с задержанием судна " Норд" из аннексированного Крыма. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *