Создание независимой православной церкви на Украине — опасный путь

"Укрепление культурной идентичности в церковной сфере, вероятно, дорого обойдется украинцам, — отмечает автор статьи. — Андрей Илларионов, экс-советник президента Владимира Путина, говорит, ссылаясь на свои прошлые связи, что для Путина потеря зависимости украинской церкви от РПЦ — такая же большая катастрофа, как и конец царской России или распад Советского Союза".

"Звучит правдоподобно, — комментирует журналист. — Ведь претензии на лидерство России в славянском мире основываются исключительно на мнимом культурном и духовном превосходстве над якобы испорченным Западом".

"Если в лице Украины Москва лишится главного предмета своей религиозной гордости, то это станет вызовом, который Путин, мыслящий и действующий в категориях чести и мести, вряд ли оставит без ответа".

"Путин — или его, возможно, еще более радикальный преемник — при необходимости сможет разжигать на Украине и религиозные конфликты, вплоть до кровопролития, — считает автор статьи. — Под предлогом "защиты русскоговорящих православных" Москва сможет вмешиваться и в дела других регионов Украины (?)".

Журналист констатирует: "Порошенко и церковь пошли по рискованному пути".

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *