В ЕС сделали заявление о будущем Газы: Боррель сказал, кому должен перейти контроль

Об этой информации сообщила «ЕП», передает «УРА-Информ».  

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель, во время конференции в Бахрейне, заявил, что ХАМАС больше не может контролировать Сектор Газа.

По его словам после завершения армией Израиля спецоперации в Секторе Газа и победы над исламистской группировкой ХАМАС контроль над территорией должен перейти к Палестинской администрации.

«Из Газы больше не могут осуществляться террористические атаки против Израиля. А это означает, что ХАМАС больше не может контролировать Газу. Так кто же будет контролировать Газу? Я думаю, что это сделать только Палестинская администрация», – прокомментировал европейский дипломат.

Более того, Жозеп Боррель подтвердил, что во время встречи с представителем администрации  те заверили  о готовности и желании «взять на себя эту ответственность».

При этом Боррель подчеркнул, что после нападения боевиков ХАМАС на Израиль 7 октября возвращения к статус-кво, когда группировка контролировала сектор Газа, быть не может – так же, как и ситуации, при которой часть этой территории остается под израильской оккупацией.

Напомним, ранее сообщалось, Нетаньяху дал особый указ: стало известно, к чему готовится армия Израиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *