Пушилин пригрозил возобновлением полномасштабных боевых действий

Если украинские власти не будут соблюдать как минимум первые три пункта Минских соглашений, это произойдет и произойдет по вине Киева. Об этом заявил представитель так называемой "Донецкой народной республики" Денис Пушилин. Как сообщают российские "Известия", которые цитируют его словам, ситуация на Донбассе обостряется с каждым днем.

Никаких подвижек после очередных переговоров по политическому урегулированию нет. Обстановка остается накаленной и любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения. При этом Пушилин вновь заявил, что именно Украина не выполняет своих обязательств и в военной, и в политической сфере и это, по его словам, видят граждане, которые поставили свои подписи под петицией в Совет Безопасности ООН о невыполнении соглашений Киевом. И таких людей в ДНР более 320 тысяч, — заявил Пушилин, добавив, что "в случае полномасштабной агрессии со стороны Украины у них хватит сил на достойный ответ".

Напомним, первые три пункта Минских соглашений звучат так: 

незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение;

отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга;

обеспечение эффективного мониторинга и верификации режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ с первого дня отвода.

Как сообщал УРА-Информ, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной. За прошедшие сутки боевики 38 раз открывали огонь по нашим позициям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *