Ученые назвали плюсы и минусы добавления сахара в горячие напитки: найдены главные нюансы

О том, стоит ли добавлять сахар в чай и кофе сообщает «УРА-Информ», ссылаясь на  PLOS ONE.

Польза добавления сахара:

1. Улучшение вкуса: сахар придает чаю и кофе приятный сладкий вкус, который многие люди ценят.

2. Быстрый источник энергии: сахар — это быстрый источник глюкозы, который может помочь поднять энергию и настроение. Это особенно полезно утром, когда вы просыпаетесь и чувствуете сонливость.

3. Может помочь при стрессе: сладкие напитки могут оказать успокаивающее воздействие в стрессовых ситуациях, так как сахар стимулирует выработку серотонина, гормона счастья.

4. Помощь при физической нагрузке: в некоторых случаях, когда вы занимаетесь физической активностью, добавление сахара в чай или кофе может помочь восполнить потери энергии.

Вред добавления сахара:

1. Калории и лишний вес: сахар — это пустые калории, которые могут способствовать набору лишнего веса, если его употреблять в избытке. Чашка кофе или чая слишком много сахара может значительно увеличить калорийность вашей диеты.

2. Риск развития болезней: чрезмерное употребление сахара связано с риском развития различных заболеваний, таких как диабет 2 типа, ожирение, болезни сердца и кариес.

3. Сахар и энергетика: после быстрого всплеска энергии от сахара следует быстрый спад, что может привести к чувству слабости и усталости.

4. Зависимость: регулярное потребление сахара может вызвать зависимость и желание употреблять его все больше и больше.

Таким образом, добавление сахара в чай и кофе имеет свои плюсы и минусы. Важно находить баланс и умеренность. Альтернативой сахару могут служить натуральные подсластители, такие как стевия или мед, которые предлагают приятный вкус без избыточных калорий. В конечном итоге, выбор напитков зависит от личных предпочтений и индивидуальных особенностей здоровья.

Напомним, почему люди чувствуют кого-то в пустой комнате: ученые нашли причину и объяснили ее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *