Свитан рассказал, без какого города россиянам Донбасс будет просто не нужен

Об этой информации сообщил Donpress, передает Ura-inform.

Однако военный эксперт отметил, что при определенных условиях есть смысл начать операцию по деоккупации Донецка.

Свитан убеждён, что освобождение Донецка станет важным шагом к освобождению всей оккупированной части Донбасса, поскольку без этого города россияне сами утратят интерес к Донецкой и Луганской областям.

По словам эксперта, большое контрнаступление ВСУ пока является не слишком реалистичным, но на одном из участков фронта в ближайшее время наступление возможно:

«Авдеевка — это реальная проблема. Она уже 9-й год существует, эта проблема, для россиян, и если сейчас будет принято решение и украинские средства, которые есть на Донецком фронте, перенаправят в сторону Авдеевки, то мы можем однозначно начать определенные контрразведывательные действия».

Свитан подчеркнул, что это не будет являться большим контрнаступлением, о котором все говорят. Однако наступательные действия из-под Авдеевки в сторону Ясиноватой вдоль этой трассы станут очень большой проблемой для российской армии:

«Без Донецка оставшийся Донбасс им просто не нужен, нет смысла его просто удерживать. А если мы зайдем в Донецк, то его отбить тоже невозможно. Это как раз возвышенность, которую, если мы уже туда зайдем, ее как раз из-за вот этой самой дороги пересечь со стороны Макеевки будет невозможно».

Напомним, ранее сообщалось, в Мариуполе снова «жарко»: мэр Бойченко сказал, на кого было совершено покушение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *