Почему нельзя пить кофе из бумажных стаканчиков: медики предупредили о скрытой опасности

Об этой информации сообщил U-news,  передает «УРА-Информ».

Большинство уверены, что стаканчики действительно сделаны из бумаги, но это не так. И пить из них горячие напитки опасно для здоровья.

Из чего изготавливают бумажные стаканчики

Как известно, бумага пропускает воду, а бумажные стаканчики почему-то нет. Дело в том, что для производства стаканов в бумаге создается прослойка из полиэтилена, который не пропускает воду и не дает посуде разваливаться.

Чем опасны «не совсем» бумажные стаканчики

Как свидетельствуют исследования, в течение 15 минут в горячую воду (кофе или чай) попадают до 25 тысяч микрочастиц пластика, который человек выпивает. В организм попадут различные канцерогены — свинец, фенол, камедь, формальдегиды.

С помощью ионной хроматографии ученые наблюдали за процессом переноса ионов из защитного слоя бумажных стаканчиков в воду. Стаканчики «переносят» в воду ионы тяжелых металлов, таких как палладий, хром и кадмий, и некоторые опасные соединения, используемые в гидрофобном покрытии.

 Как отмечают исследователи, при употреблении жидкости из бумажных стаканчиков не менее трех раз в день в организм человека попадают около 75 тысяч частиц тяжелых металлов и других элементов, которые могут быть опасными для здоровья человека.

Напомним, ранее сообщалось, хороший продукт для здоровья мозга: врачи сказали, что нужно добавить в рацион.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *