Главные продукты для восстановления и очищения печени: что нужно есть

Об этой информации сообщил U-news, передает Ura-inform.

Для нормального функционирования печени необходимо большое количество питательных микроэлементов, многие из которых можно получить из продуктов.

Специалисты рассказали, какие продукты полезны для здоровья печени.

Зеленый чай

Согласно данным ученых из Японии, ежедневное употребление зеленого чая улучшает показатели здоровья печени. Это объясняется наличием в напитке большого количества антиоксидантов, а также соединения под названием катехин.

Крестоцветные овощи

К крестоцветным овощам относятся брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста. Они являются отличным источником глутатиона, который запускает очищающие от токсинов ферменты печени. Кроме того, употребление крестоцветных овощей увеличивает выработку глюкозинолата, что помогает выводить канцерогены.

Куркума

Куркумин является активным ингредиентом куркумы и обладает мощными биологическими свойствами. Эта специя помогает ферментам, выводящим токсины, и содержит антиоксиданты, восстанавливающие клетки печени.

Цитрусовые

Цитрусовые являются основным источником витамина С, стимулируют работу печени и способствуют выведению токсинов. Грейпфрут особенно полезен, поскольку он содержит два основных антиоксиданта: нарингин и нарингенин. Они защищают печень от повреждений, уменьшая воспаление.

Свекла

Свекла также содержит витамин С и клетчатку, являющиеся естественными очистительными средствами для пищеварительной системы. Кроме того, свекла помогает расщеплять токсичные вещества и выводить их из организма.

Чеснок

У чеснока много серы, которая активирует ферменты печени. Также он содержит большое количество селена, который повышает уровень природных антиоксидантных ферментов и помогает печени бороться с повреждениями, вызванными окислительным стрессом.

Грецкий орех

Грецкие орехи являются хорошим источником глутатиона, омега – 3 жирных кислот и аминокислоты аргинина, которая поддерживает нормальное очищающее действие печени.

Оливковое масло

Органические масла холодного отжима, такие как оливковое, конопляное и льняное, оказывают отличную поддержку печени, помогая выводить токсины из организма. Также было показано, что оливковое масло понижает уровень жира в печени.

Напомним, ранее сообщалось, доктор назвал 4 основных симптома, указывающих на наличие тромба в ногах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *