Есть ли жизнь за пределами Земли: ученые признались, какой новый вывод их напугал

Об этой информации сообщил ресурс Proceedings of the Royal Society A, передает «УРА-Информ».

Вышеупомянутое предположение было выдвинуто британскими учеными, которые провели анализ возможных механизмов «транспортировки» органических веществ на различные планеты с участием комет.

Именно в ледяных ядрах комет содержатся сложные органические молекулы, известные как «кирпичики жизни». Ученые разработали несколько моделей траекторий полета комет во внешних регионах планетарных систем, учитывая скорость их столкновений с планетами и их спутниками.

Рассматривая возможные сценарии, ученые выяснили, что наиболее благоприятный «кометный трансфер» может происходить в планетарных системах с плотно расположенными планетами, подобными нашей Солнечной системе.

Кометы, казалось бы, замедляют свой полет при прохождении через густой «горох» планет, что уменьшает скорость столкновения. Это может способствовать распространению жизни.

Однако в системах красных карликов, самых распространенных звездах в Галактике, условия для этого значительно хуже. В этих системах расстояния между планетами гораздо больше, и кометы не могут замедлить свой полет, что приводит к уничтожению органики при столкновениях.

Напомним, люди с отрицательным резус-фактором могут быть носителями инопланетной ДНК: в чём их особенность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *