Под Землей найдены следы древнего инопланетного мира: подробности

Об этой информации сообщили в Science Alert, передает «УРА-Информ».

К чему пришли ученые?

Открытия ученых из Китая, США и Великобритании указывают на то, что куски огромной планеты, известной как Тейе, которая столкнулась с Землей примерно 4,5 миллиарда лет назад, могли также оказаться внутри нашей планеты.

Результатом этого древнего столкновения стала формирование Луны из обломков, выброшенных в космос. Сегодня ученые обнаружили свидетельства того, что некоторые остатки Тейи также могли попасть внутрь Земли.

Если данная гипотеза подтвердится, это поможет объяснить наличие плотных сгустков материала, сравнимых по размеру с континенты и глубоко зарытых под мантией Земли, на глубине около 2900 километров.

Как это произошло?

Эти сгустки, известные как крупные области с низкой скоростью сдвига или LLVP, долгое время оставались загадкой. Они обнаружены благодаря сейсмическим данным, которые помогли ученым создать детальные карты этих областей. Одна из них находится под Африкой, а другая – под Тихим океаном.

Ранее считалось, что LLVP формируются внутри Земли в результате различных процессов, таких как остатки старых тектонических плит или океан магмы у основания мантии. Теперь исследователи предполагают, что столкновение с Тейей могло способствовать формированию этих областей.

Исследователи также утверждают, что примерно 2-3 процента массы Земли могли произойти из Тейи, что открывает новые горизонты в изучении происхождения и структуры нашей планеты.

Напомним, как построили Большого Сфинкса в Египте: ученые пришли к новому выводу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *