Кто может не идти в ТЦК по повестке: СМИ назвали 5 категорий граждан

Начало формыНа данный момент в Верховной Раде находится на рассмотрении законопроект №10449, направленный на внесение изменений в действующее законодательство.

Об этой информации сообщил «УНИАН», передает «УРА-Информ».

Согласно предложенным изменениям, в период военного положения все мужчины призывного возраста от 18 до 60 лет обязаны явиться в военный участок для уточнения своих данных и прохождения военно-врачебной комиссии. Однако, имеются исключения из этого правила.

Уже в 2010 году Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому существуют пять категорий мужчин, которые освобождаются от обязательного явления в военный участок во время военного времени, даже при получении повестки.

В последствии, в 2022 году, были внесены изменения в закон, распространяющие эти правила на всех военнообязанных и резервистов.

Категории освобождения включают в себя случаи смерти близкого родственника или близкого родственника супруги (супруга), болезнь или необходимость ухода за больными членами семьи, участие в уголовном или административном процессе, чрезвычайные ситуации, препятствующие прибытию, а также сдача государственных экзаменов в высших учебных заведениях.

Важно отметить, что причина отсутствия военнообязанного или резервиста в военном участке должна быть документально подтверждена.

Напомним, Пугачева дала настоятельный совет Пескову: источник раскрыл, какой разговор состоялся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *