Названы продукты, способные восстановить зрение: учёные сказали, что включить в рацион

По данным научных исследований, определенные продукты питания могут способствовать улучшению зрительных функций и даже восстановлению зрения.

Об этой информации сообщил Т4, передает «УРА-Информ».  

Включение этих продуктов в ежедневный рацион может помочь не только сохранить зрение, но и улучшить его состояние.

Морковь

Морковь уже давно ассоциируется с хорошим зрением, и это не без оснований. Она содержит бета-каротин, предшественник витамина А, который является ключевым для функционирования сетчатки глаза и поддержания ночного зрения.

Листья зеленых овощей

Овощи, такие как шпинат, кале и другие зеленые листовые овощи, богаты лютеином и зеаксантином. Эти антиоксиданты снижают риск развития катаракты и дегенерации желтого пятна, что является одной из основных причин потери зрения у пожилых людей.

Ягоды и цитрусовые

Ягоды, такие как черника, и цитрусовые фрукты, в частности апельсины и грейпфруты, содержат большое количество витамина С. Витамин С способствует здоровью капилляров в глазах и уменьшает риск развития катаракты.

Рыба

Жирные сорта рыбы, такие как лосось, тунец и сардины, являются источником омега-3 жирных кислот. Омега-3 улучшают функцию сетчатки и могут предотвращать сухость глаз.

Орехи и семена

Орехи, семена льна и чиа содержат не только омега-3, но и витамин Е, который защищает глаза от повреждений, связанных с возрастом.

Яйца

Яйца являются отличным источником лютеина и зеаксантина, а также витамина D, который также может играть роль в защите глаз.

Напомним, ранее сообщалось, одна из лучших ягод для сосудов: врачи сказали, как помочь себе просто и дешево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *