Наступление РФ в Украине: в ISW посчитали, на сколько продвинулись оккупанты с начала года

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) предоставили данные с начала 2024 года.

Об этой информации сообщил ISW, передает «УРА-Информ».  

Согласно их данным, российские захватчики смогли продвинуться в Украине с начала текущего 2024 года почти на 100 квадратных километров.

Они подсчитали, что российские войска захватили 505 квадратных километров территории с начала наступательных операций в октябре 2023 года. Однако с 1 января по 28 марта 2024 года они захватили почти на 100 квадратных километров территории Украины.

«Однако это незначительное увеличение скорости российского продвижения не отражает угрозы успеха российской операции на фоне задержек помощи США в сфере безопасности, которые продолжаются», — говорится в сообщении.

Аналитики указывают, что нехватка оружия в Украине ограничивает возможность ВСУ проводить эффективные оборонительные операции. В то же время это дает российским силам гибкость по проведению наступательных операций.

Аналитики предположили, что поступление надлежащей и регулярной помощи Запада в сфере безопасности и решения проблем, связанных с украинской живой силой, сузили бы эти возможности для российских вооруженных сил и обеспечили бы Украине способность остановить России в незначительных тактических достижениях.

Напомним, ранее сообщалось, Совет обороны Киева провел срочное заседание: призвали сохранять спокойствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *