Автоматический сортировочный конвейер: понятие и принцип действия

На современных предприятиях, ежедневно обрабатывающих большое количество посылок и товаров, конвейерная сортировка стала неотъемлемой частью логистических процессов. Эта технология упрощает и ускоряет сортировку грузов перед их последующей отгрузкой и перевозкой. Данное оборудование существенно отличается от традиционных и привычных транспортировочных линий или лент. Оно имеет дополнительные автоматические функции, которые могут полноценно заменить львиную долю работников. В этой статье мы рассмотрим, что такое конвейерная сортировка, как она работает и какие преимущества имеет для крупных производств, складов, логистических операторов или представителей электронной коммерции.

Сортировочная линия: определение и структура

Сортировочная линия https://uislab.com/products/konvejernaja-sortirovka/ или сортировочный конвейер это автоматизированная система, которая выполняет сортировку грузов и направляет их в нужные контейнеры. Основным принципом работы автоматизированных линий является выкладка грузов на транспортировочную ленту в хаотическом порядке. После этого система автоматически взвешивает товар, определяет его форму, размер и другие параметры и направляет их в соответствующее место на линии или в контейнер. В некоторых случаях система может самостоятельно сканировать штрих-коды на грузах, или это может делать оператор, расположенный в начале линии за специальным рабочим столом.

В Украине такое оборудование уже доступно для заказа, хотя еще несколько лет назад его можно было приобрести только за границей. Среди отечественных производителей успехов в этой нише достигла компания UIS, на сайте которой собственно можно прочитать много полезной информации о данном продукте, его «начинке» и сопутствующих нюансах.

Преимущества конвейерной сортировки

Конечно, как любой современный и инновационный продукт, сортировочная линия не может быть дешевой инвестицией. Соответственно встает вопрос насколько она целесообразна. Вот какие преимущества получает бизнес, внедряя на складе данную технологию.

  1. Скорость: одним из самых больших преимуществ конвейерной сортировки является ее беспрецедентная скорость. Система может работать круглосуточно и обрабатывать большое количество товаров в час. Если быть более чётким, то это от 3500 до 5500 единиц продукции в час. Согласитесь, чтобы получить такие показатели исключительно с помощью ручного труда, нужно нанять огромный коллектив.
  2. Точность: она составляет 99%, что является очень высоким показателем. Это чрезвычайно важно для бизнесов, где точность является критическим фактором, от которого зависит и финансовая графа и репутация и лояльность от партнеров или клиентов.
  3. Гибкость: конвейерные системы подвергаются кастомизации, что позволяет разработчикам создавать систему, идеально подходящую для конкретного бизнеса и его потребностей. К примеру, вы можете сортировать как большие, так и мелкие грузы. Мягкие, хрупкие, тяжелые и т.д.
  4. Быстрая окупаемость: стоимость конвейерной системы окупается в течение первого года эксплуатации, что свидетельствует о ее успешности как инвестиции. Однако этот показатель возможен только при сотрудничестве с украинскими разработчиками. К сожалению, иностранные системы стоят в разы дороже, а затем окупаются значительно дольше.

Также после внедрения конвейерной системы не требуется такого большого количества сортировочных работников, как раньше. Это позволяет бизнесу снизить зависимость от рынка труда и цикличности, которая на нем постоянно наблюдается.

Структура конвейерной системы

Конвейерная система состоит из четырех основных элементов:

  • Стол оператора: Этот элемент содержит все необходимое для маркировки, перемаркировки или идентификации грузов, а также большой экран, на котором работник может видеть или вносить всю необходимую информацию;
  • сенсорные весы: Они встроены во втором модуле системы и их задачи формировать оптимальное расстояние между грузами;
  • металлические ламели и толкатели: Эти элементы двигаются по заданным алгоритмам и направляют грузы в соответствующие контейнеры;
  • отрезок ленты, ведущий к контейнерам: это финальный модуль, где расположены контейнеры, куда собственно и попадают грузы.

Также по желанию заказчика разработчики могут добавить дополнительные настройки. 

Например, функция «заполненность контейнера», которая известит, что контейнер нужно оперативно заменить на новый.

Подытоживая

Автоматические сортировочные линии – это эффективная и надежная технология, позволяющая предприятиям автоматизировать процесс сортировки грузов. Она обеспечивает высокую скорость, точность и эффективность, что делает ее важнейшим инструментом в логистических операциях любого предприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *