На Запорожской АЭС в любой момент может произойти катастрофа: Гросси сделал признание

По словам председателя МАГАТЭ, Рафаэля Гросси, ситуация на Запорожской атомной электростанции поднимает серьезные опасения.

Об этой информации сообщил Гросси в интервью Deutsche Welle, передает «УРА-Информ».

Гросси отмечает, что данный энергетический объект находится в зоне боевых действий, что создает потенциальные угрозы безопасности.

«Эта АЭС находится на передовой линии, где идет война. Это означает, что в любой момент может произойти что угодно», — подчеркнул он.

В прошлом году Гросси выделил в Совете Безопасности ООН ряд ключевых принципов, необходимых для предотвращения худшего развития событий, и, по его словам, эти принципы на данный момент соблюдаются.

«Конечно, были случаи отключений на ЗАЭС, которые представляли серьезную опасность, а также некоторые инциденты с беспилотниками и изолированными кинетическими ударами, которые, хоть и не угрожали безопасности станции, но происходили», — отметил глава МАГАТЭ.

Согласно Гросси, ключевым аспектом обеспечения безопасности на ЗАЭС является сотрудничество.

«Поэтому я общался с президентом Украины Владимиром Зеленским всего несколько недель назад. Я также посетил Россию и провел встречи с президентом Владимиром Путиным. Важно, чтобы они прислушивались к рекомендациям МАГАТЭ», — подчеркнул он.

Напомним, российские добровольцы приблизились к ядерному объекту РФ: что известно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *