Рада распускает Запорожский облсовет: кто будет выполнять полномочия

Народный депутат от фракции «Европейская Солидарность» Ирина Геращенко заявила, что Верховная Рада запустила процедуру роспуска Запорожского областного совета

Об этой информации сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции ВОТ, передает «УРА-Информ».  

Решение было принято по представлению президента Украины Владимира Зеленского. Отмечается, что в четверг, 21 марта, Верховная Рада передала полномочия Запорожского облсовета областной военной администрации (ОВА).

«ВР приняла постановление об осуществлении Запорожской областной военной администрацией полномочий, предусмотренных законом о правовом режиме военного положения, запустив роспуск Запорожского областного совета», — сообщила она.

Поеё ловам, что данным решением «создается прецедент роспуска местных советов на территориях, которые не были оккупированы и передача их полномочий ВГА».

«Это удар по самоуправлению. Проблема в Запорожье действительно существует, областной совет не может собраться уже два года», — пояснила она.

Геращенко подчеркнула, что нужно прекратить «полномочия коллаборационистов и коррупционеров в Запорожском облсовете и перезагрузить его работу путем новых добропорядочных депутатов».

«ЕС» не голосовала за это постановление. Видим большие угрозы для децентрализации в подобных решениях. Ликвидацию Запорожского облсовета поддержали слуги, «Батькивщина», ОПЗЖ», — проинформировала нардеп.

Напомним, ранее сообщалось, в Раде приняли новый закон по ВСУ: что теперь можно будет делать военным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *