Будут ли отправлять на войну ограниченно пригодных: адвокат объяснил ситуацию

Об этой информации сообщил Симутин в интервью проекта Styler, передает «УРА-Информ».

Слухи подтвердились

По его словам, действительно, иногда возникают ситуации, когда такие мужчины все же оказываются в зоне боевых действий. Адвокат объясняет, что это явление проистекает из недостатков законодательства, молчания врачей, проводящих Военно-врачебную комиссию, и неудачного осведомления военных о своих правах.

Он подчеркивает, что вопрос ограниченной пригодности регулируется приказом, в котором указывается, что вместе с постановлением ВВК в индивидуальном порядке в произвольной форме должно быть указано, какие виды службы и работы противопоказаны данному человеку.

Где должны служить ограниченно пригодные?

Ограниченно пригодные лица, согласно этому приказу, непригодны для службы в Десантно-штурмовых войсках, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях (за исключением подразделений обеспечения) и пригодны для службы в частях обеспечения, ТЦК, учебных заведениях и организациях.

Симутин отмечает, что ключевым моментом является указание в индивидуальном порядке, какие виды службы и работы противопоказаны данному лицу. Однако, как подчеркивает адвокат, в постановлении ВВК редко встречается конкретная информация о том, что именно военному противопоказано, учитывая его индивидуальные заболевания.

Как действовать, если нарушается закон?

Эксперт добавляет, что многие ВВК даже не соблюдают формальные требования приказа и не указывают, где военному запрещено служить. Это может привести к ситуации, когда командиры, хоть и осведомлены о статусе военного, не имеют предостережений. В результате ограниченно пригодные иногда оказываются на передовой.

Адвокат считает, что требование от ВВК четко указывать противопоказания является наиболее эффективным способом предотвращения подобных ситуаций. В случае, если в постановлении ничего не указано, а военный уже служит, а командир отправляет его выполнять задачи при противопоказанных условиях, Симутин советует официально сообщить ему рапортом.

Напомним, в ЕС обнародовали статистику мужчин-беженцев из Украины: предоставлены вопиющие цифры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *