Какие модели и функции утюгов выбирали украинцы в 2015 году

Данные, которые приводятся в этом материале, получили в результате собственных исследований маркетологи сайта Magazilla. Прайс-агрегатор размещает на своих страницах предложения бытовой техники и электроники от украинских интернет-магазинов, включая подробные характеристики и сравнение цен. В разделе каталога с утюгами — несколько сотен моделей.

Производители, которым доверяют украинцы

Из нескольких десятков брендов, которые производят утюги, можно выделить тройку безусловных лидеров. На долю марок Philips, Tefal и Braun в 2015 году суммарно пришлось более половины проданных утюгов.

Во многом такая популярность обусловлена огромным выбором, который предлагают эти компании. У каждой из них — десятки моделей с различным функционалом во всех ценовых категориях, от бюджетного до премиум-сегмента.

Почти две трети приобретенных в этом году утюгов — бытовые, со средней мощностью 2000–2500 Вт.

Подошва — важнейшая часть утюга. Что выбирает потребитель?

На пике популярности оказались модели с керамической подошвой. Она отличается легким скольжением, высокой прочностью и неприхотливостью в уходе. Несмотря на то, что такие утюги дороги, в 2015 году на них пришлось 40 % всех покупок.

Другой распространенный материал подошвы — нержавеющая сталь. У нее высокая прочность, и она быстро нагревается. Недостаток таких утюгов — большой вес. За этот вариант проголосовал каждый пятый покупатель.

На долю утюгов с подошвой из алюминия и антипригарного алюминия в сумме приходится 15 %. Достоинство таких утюгов — быстрый нагрев, недостаток — невысокая устойчивость к царапинам. Но поэтому они и стоят достаточно дешево, а значит — всегда находят своих покупателей.

В числе популярных функций — отпаривание, включая вертикальное (выбирали более 95 % пользователей) и автоотключение (более половины покупателей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *