НБУ ликвидирует Евробанк

Соответствующее решение №215-рш принято 16 августа 2016 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Такие образом, у Евробанка вначале отзовут лицензию, а затем начнется процедура ликвидации.

Регулятор также напомнил, что ФГВФЛ продлил временную администрацию в неплатежеспособном Евробанке до 16 августа 2016 года включительно. В то же время, Болат Назарбаев, который 18 мая получил право на приобретение 50% банка, так и не стал собственником акций финучреждения. Между тем куратор Евробанка выявил факты осуществления им операции по "дроблению" депозитов на счета в объеме до 200 тысяч гривен.

Кроме того банк, в связи с потерей ликвидности, перестал выполнять в срок операции клиентов. В НБУ также заверили, что 98% вкладчиков, а это восемь тысяч человек, получат свои вклады в полном объеме. Общая сумма возмещения по состоянию на 15 июня 2016 года составляла около 217 миллионов гривен.

Напомним, по данным НБУ, на 20 мая 50% акций банка принадлежит компании ООО "Консалтинговая фирма "Финанс аналит сервис", конечным собственником которой является Адарич, другие 50% банка опосредовано через ООО "Консалтинговая фирма "Маркетинговые технологии" принадлежат Вадиму Пушкареву.

Ка сообщал УРА-Информ, Евробанк был основан в 2005 году. Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 апреля 2016 года Евробанк занимал 47-е место среди 109 действовавших в стране банков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *