МВФ заявляет о возможности мирового экономического краха

В связи с чем, в Фонде предупреждают о растущих "рисках экономического краха" в мире. Как заявила первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, выступая на сессии Национальной ассоциации экономики бизнеса, глобальная экономика действительно находится в затруднительном положении.

Сегодня мировые политики должны принять срочные меры в ответ на замедление экономического роста и новых угроз, создаваемые колебаниями сырьевых и финансовых рынков, — считает он. При этом, среди факторов, приводящих в замешательство, Липтон отметил резкое сокращение глобальных потоков капитала и торговли за последний год.

Он также заверил, что мировая экономика подошла к той точке, когда новый спад может стать реальностью, если государства не примут меры для стимулирования спроса.

Напомним, как сообщал ранее УРА-информ, МВФ ранее заявлял о том, что видит сигналы дальнейшего ослабления глобального экономического подъема и в апреле может понизить прогноз роста мирового ВВП на 2016 год, составляющий в настоящее время 3,4%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *