Врачи назвали первые признаки, которые выдают проблемы с печенью

О ранних признаках проблем с печенью сообщает «УРА-Информ», ссылаясь на Express.

1. Утомляемость и слабость:

Чувство усталости и слабости может быть ранним признаком проблем с печенью. Печень играет важную роль в обработке пищи и обеспечении организма энергией. Если печень не функционирует должным образом, это может вызвать чувство усталости и физической слабости.

2. Потеря аппетита:

Ухудшение аппетита или потеря веса без видимых причин могут быть признаками печеночных проблем. Печень связана с обработкой и хранением пищи, и изменения в ее функционировании могут повлиять на аппетит.

3. Дискомфорт или боли в области живота:

На ранних стадиях печеночные заболевания могут вызвать дискомфорт или боль в верхней части живота справа. Это может быть вызвано растяжением капсулы печени из-за воспаления или другими причинами.

4. Набухание живота:

Набухание или вздутие живота также может быть симптомом проблем с печенью, особенно если оно сопровождается болью или дискомфортом.

5. Изменения в цвете мочи и стуле:

Печень участвует в обработке отходов организма, включая билирубин. Проблемы с печенью могут привести к изменениям в цвете мочи (она может стать темной) и стула (он может стать бесцветным или серым).

6. Зуд кожи:

Зуд кожи, особенно в области ладоней и стоп, может быть связан с нарушением печеночной функции и накоплением желчных кислот в крови.

7. Воспаление и отечность:

Печеночные заболевания могут вызвать воспаление печени и желчных путей, что может привести к отечности в животе и других частях тела.

8. Проблемы с пищеварением:

Печень вырабатывает желчь, необходимую для пищеварения. Проблемы с печенью могут привести к нарушениям пищеварения, включая ощущение тяжести после еды и неудобства в животе.

9. Изменения в уровне холестерина и тромбоцитов:

Лабораторные анализы могут показать изменения в уровне холестерина, тромбоцитов и других кровеносных параметров, которые могут свидетельствовать о проблемах с печенью.

10. Изменения в цвете глаз и кожи: Желтуха, которая проявляется изменением цвета кожи и белков глаз, может быть признаком нарушения функции печени.

Напомним, стоматологи предупредили о продуктах, которые могут незаметно губить зубы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *