Стоматологи предупредили о продуктах, которые могут незаметно губить зубы

О самых вредных для зобов продуктах сообщает «УРА-Информ», ссылаясь на Daily Mail.

Итак, стоматологи называют следующие продукты вредными для зубов:

1. Сладости и сахар. Это, пожалуй, самый очевидный враг зубов. Сахар способствует развитию кариеса, так как является идеальной средой для размножения бактерий в полости рта. Поэтому ограничение потребления сладостей и регулярная гигиеническая чистка зубов после их употребления – важный шаг к здоровым зубам.

2. Кислотные продукты. Лимоны, апельсины, газированные напитки и другие кислотные продукты могут разрушать зубной эмаль и вызывать чувствительность зубов. Рекомендуется употреблять их с осторожностью и смывать остатки кислоты водой.

3. Жевательные резинки. Многие из них содержат сахарозаменители, которые могут спровоцировать кариес.

4. Сладкие фрукты. Да, фрукты богаты витаминами и питательными веществами, но они также содержат натуральные сахара. Чистка зубов после употребления фруктов – важная мера предосторожности.

5. Алкоголь. Алкогольные напитки могут вызвать обезвоживание, что уменьшает количество слюны, необходимой для нейтрализации кислот и очищения зубов.

6. Кофе и чай. Эти напитки могут вызвать изменение цвета зубов. Регулярная гигиеническая чистка и беление зубов могут помочь справиться с этой проблемой.

7. Жирные продукты. Большое количество жиров в пище может способствовать образованию зубного налета.

8. Сухофрукты. Хотя сухофрукты считаются полезными, они содержат высокое количество сахара, который может повредить зубы. Рекомендуется промывать рот после их употребления.

Чтобы поддерживать здоровье зубов, стоматологи советуют соблюдать умеренность в потреблении вышеперечисленных продуктов, а также следить за регулярной гигиенической чисткой и посещением стоматолога для профилактических осмотров. Важно помнить, что здоровые зубы – это не только красивая улыбка, но и ключ к общему физическому здоровью.

Напомним, картофель может нанести урон здоровью: врачи сказали, на что нужно смотреть перед покупкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *