Зачем нужны черные точки на лобовом стекле авто: и это не для эстетики

Об этой информации сообщил Radiotrek, передает «УРА-Информ».

Такие точки называются фриты и имеют не одну, а сразу несколько четко определенных функций. Наносятся они с помощью керамической краски, которая затем запекается в камере для устойчивости. Именно поэтому фритты невозможно ни оттереть, ни соскрести из стекла.

Зачем нужны черные точки на лобовом стекле?

Защита края стекла

Фриты защищают край стекла от потенциальных повреждений и шелушения. Они создают дополнительное уплотнение и предотвращают разрушение стекла по его краю.

Распределение тепла

Фриты способствуют более равномерному распределению тепла по стеклу, что особенно важно для обогрева заднего и переднего стекла в холодные периоды. Они также помогают в процессе размораживания льда и снега.

Установка элементов обогрева

Фриты являются ключевыми компонентами систем обогрева заднего и переднего стекла автомобиля. Они предоставляют поверхность для установки ведущих элементов, которые создают тепло и обеспечивают быстрое размораживание стекла.

Таким образом, черные точки на краях стекла автомобиля (фриты) выполняют важные функции, связанные с защитой, тепло распределением и обогревом, делая эксплуатацию автомобиля более комфортной и безопасной, особенно в условиях плохой погоды.

Напомним, ранее сообщалось, зачем на лобовое стекло авто лить минералку: ответ вас удивит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *