Что такое выделенный сервер и как выбрать оптимальный вариант

Время чтения: 2 Мин. , 37 Секунд

Многие клиенты хостинговых провайдеров выбирают такую услугу как аренда сервера —  технически мощного компьютера, который размещен  в дата-центре. Подобрать компьютер можно в соответствии с индивидуальными требованиями, включая возможность установки специфического программного обеспечения. Как правило, на выделенных серверах размещают:

  • интернет-магазины;
  • корпоративные сайты;
  • веб-приложения;
  • прочие многопользовательские (для тысяч посетителей) веб-проекты.

О том, как функционирует выделенный сервер и какие его преимущества, расскажем далее. 

Выделенный сервер

Выделенный сервер — отдельный физический суперкомпьютер, который предоставляется в аренду одному клиенту. Когда есть повышенные требования проекта к ресурсам машины, аренда выделенного сервера будет оптимальным решением. 

Главные достоинства выделенного сервера

  1. Максимум ресурсов. Мощностью выделенного сервера можно не делиться ни с кем — все предназначается для одного пользователя, который взял сервер в аренду. На базе такого компьютера можно работать с крупными проектами — ресурсов хватит.
  2. Доступ уровня Root. Клиент имеет полный доступ к серверу, может менять настройки под конкретные задачи, устанавливать и удалять программы и приложения. 
  3. Техническое обслуживание со стороны провайдера. Все вопросы, связанные с корректной работой сервера и технической частью, решаются арендодателем (хостинг-провайдером). Сбои в работе выделенного сервера наблюдаются крайне редко.
  4. Экономия денег. Арендованный выделенный сервер помогает представителям среднего и крупного бизнеса получить мощный компьютер со стабильным подключением к интернету и бесперебойной работой. Услуга аренды обходится дешевле, чем покупка “железа”, его настройка и размещение в дата-центре. В среднем цена на аренду выделенного сервера составляет от 500 до 1500 долларов в год. 

Кому подойдет выделенный сервер

Выделенный сервер выбирают крупные компании с развитой IT-инфраструктурой, также этот вариант нужен для построения масштабных веб-проектов с тысячами ежедневных посетителей. 

Он позволяет разместить CRM-системы, бухгалтерские программы, интернет-магазины и корпоративные сайты с высоким трафиком, а также организовать среду для разработки сайтов и веб-приложений. Сервер может выполнять много разных задач, благодаря чему находит свое применение практически во всех отраслях бизнеса. 

И хотя это довольно дорогая услуга, но если рассматривать выгоды от аренды сервера, он на 100% окупает вложенные в него средства. При этом нужно учитывать, что не все сайты и ПЗ нуждаются в такой мощной технике. Например, лендинг можно разместить и на обычном хостинге. 

Как подобрать оптимальный тариф для аренды выделенного сервера

Серверы

Все упирается в технические требования перед оборудованием. При выборе оптимального компьютера, который будет отвечать всем запросам, нужна консультация специалиста. Рекомендуем анализировать следующие характеристики:

  • объем оперативной памяти (RAM) и физической памяти (HDD или SSD);
  • какая операционная система установлена на сервере (Windows, Linux);
  • возможен ли удаленный доступ в режиме 24/7;
  • физическое размещение дата-центра;
  • скорость интернет-соединения;
  • трафик, который выделяет провайдер;
  • оперативность ответов технических специалистов.

Отдельно стоит уточнить у провайдера, какая будет фиксированная цена аренды сервера в месяц и в год, поскольку брать сервер сразу на длительный срок обычно выгоднее. Не лишним будет сравнить стоимость аренды с конкурентами. Также большинство провайдеров предоставляют возможность протестировать сервер за небольшую плату.  

Вывод

Выделенный сервер — оптимальное решение для крупного проекта или ресурсоемкого программного обеспечения. Выделенный сервер обеспечивает высокий уровень безопасности данных пользователей, выдерживает высокий трафик и увеличивает пропускную способность сайта. 

Управлять выделенным сервером можно самостоятельно через удаленный доступ. В сложных случаях всегда есть возможность прибегнуть к услугам администрирования, которые предлагает провайдер. Все вопросы, связанные с технической настройкой сервера и его доукомплектацией, можно уточнить у техподдержки.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий