Почему увеличивается ресурс двигателя на пропан-бутане?

Время чтения: 2 Мин. , 34 Секунд

Посторонние включения, которые присутствуют в пропан-бутане в обязательном порядке, сгорают в цилиндрах без следа или вреда для двигателя.

vipgaz

То есть автовладелец машины с современным ГБО экономит не только на стоимости топлива, но и на капитальном ремонте ДВС. Ведь основной причиной «капиталки» чаще всего является нагар, который постепенно «убивает» мотор. Однако все это справедливо лишь в отношении правильно подобранного и настроенного газобаллонного оборудования.

Подходящее ГБО: поколение и программа впрыска

В первую очередь речь идет о поколении газовой технологии и комплектации установки. Для инжекторных двигателей с традиционным распределенным впрыском предназначены комплекты 4-го поколения и выше. Здесь можно использовать комплектации с универсальной программой впрыска, прошитой в ЭБУ – электронном блоке управления ГБО. Однако есть один нюанс: такие программы нуждаются в дополнительных настройках после монтажа.

Программа потому и универсальная, что подходит для нескольких моделей авто со схожими характеристиками двигателя.

Кроме того, окончательные настройки необходимо проверить посредством диагностики, и только после такой проверки автомобиль будет готов к полноценной эксплуатации на газе. В противном случае появляется риск некорректного впрыска в одном из режимов езды.

«На глаз» обнаружить ошибки в смесеобразовании не всегда возможно, ведь газ не детонирует. У водителя может быть ощущение, что все в норме, хотя на самом деле смесь может быть бедной или, наоборот, богатой. Именно догорание каждой порции топлива на выпуске приводит в итоге к прогару клапанов.

Поэтому рекомендуем устанавливать ГБО исключительно в сервисах, где есть профессиональная программа диагностики.

В дополнительных настройках не нуждаются те комплектации ГБО, которые комплектуются персонифицированными программами впрыска газа для конкретного автомобиля. Как правило, это газовые установки премиум-сегмента. Все прошивки ЭБУ здесь предустановлены производителем ГБО. Задача настройщика – активировать нужную программу и проследить за корректностью ее работы.

Персонифицированные программы применяются также для «сложных» двигателей. Речь идет об автомобилях с непосредственным впрыском, битурбо или с двумя форсунками на цилиндр. Ставить обычное ГБО на такие моторы нельзя из-за конструкционных особенностей инжектора и сложных программ бензинового впрыска. Ведь ЭБУ, по сути, повторяет заводские настройки, только с коэффициентом, который учитывает химические и физические отличия пропан-бутана и бензина.

Роль комплектации

vipgazКорректная работа двигателя на газе также зависит от комплектации газовой установки. Например, газовые форсунки и редуктор-испаритель должны соответствовать мощности мотора. В случае с форсунками еще обращают внимание на скорость завершения цикла открыто/закрыто. Идеально, когда скорострельность газовой форсунки соответствует бензиновому аналогу.

А редуктор-испаритель рекомендуется применять с небольшим запасом мощности – 15–20% считаются нормой. Тут решаются две задачи: во-первых, у мотора не будет недостатка в топливе при пиковых нагрузках; во-вторых, агрегат с запасом производительности не будет работать на износ, а значит, прослужит дольше.

Ресурс ГБО

Большинство агрегатов газобаллонной установки способны отслужить свыше 100 тыс. км пробега. Для форсунок и редуктора среднего ценового сегмента и 150 тыс. км пробега – не предел. При условии, конечно, регулярного ТО.

Межсервисный интервал ГБО составляет, как правило, 10 тыс. км пробега. Важно вовремя менять фильтры тонкой и грубой очистки – от этого зависит ресурс форсунок и редуктора-испарителя. Также важно не пропустить момент, когда замены потребуют шланги низкого давления или хомуты: утечки газа или запах пропан-бутана в салоне авто появляются, как правило, из-за износа этих элементов системы. Подробнее об эксплуатации машины на газе узнавайте у нашего консультанта.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %