Весенние работы в огороде и саду

Важно своевременно произвести весенние работы в саду и огороде. Сюда входит профилактика и борьба, с вредителями, посадка сельскохозяйственных культур и цветов.

Весенние работы в саду

Чтобы плодовые деревья и кустарники давали отменный урожай, важно своевременно применять комплекс мер, направленных на это. Рано весной хозяин осматривает свой сад, обрезает сухие и поврежденные ветви, замазывает раны на деревьях садовым варом. Еще важно своевременно начинать опрыскивать садовые растения от вредителей и болезней. При этом нужно подобрать средства, которые предназначены для тех или иных растений. Если появились вредители или их личинки на персике, винограде или яблоне, то понадобится инсектицид «Калипсо + Страж».

Чтобы яблоневая плодожорка не уничтожила будущий урожай, при выявлении этого вредителя нужно опрыскать эти плодовые деревья инсектицидом «Цезарь». Ещё он поможет избавиться от других паразитирующих насекомых на томате, винограде, сое, картофеле, рапсе.

Чтобы разведенные в воде препараты не скатывались с растений, можно купить прилипатели, здесь представлен широкий спектр таких препаратов.

Данные средства по отношению к инсектицидам, гербицидом, фунгицидом:

  • повысят эффективность;
  • уменьшат нормы расхода этих препаратов;
  • увеличат продолжительность их действия.

Еще весной важно успеть посадить всё необходимое. Картофель является самой популярной культурой. Не зря его называют вторым хлебом.

Как вырастить богатый урожай картофеля

Чтобы за сезон получить 1-2 урожая картофеля, важно подобрать раннеспелый сорт. За месяц до посадки клубни проращивают на свету до появления крепких озелененных росточкoв.

Если нужен картофель для круглогодичного употребления, который хорошо хранится, тогда нужно обратить внимание на универсальные или среднепоздние сорта.

Когда земля прогреется, начинают посадку картофеля. Если это небольшое частное хозяйство, то можно использовать для выкапывания лунок лопату. Если сажается большое количество картофеля, здесь необходима механизация.

Чтобы урожай был отменным, нужно ещё на стадии подготовки почвы добавить сюда удобрения. В целях экономии можно положить такую сухую минеральную и органическую подкормку непосредственно в лунки.

Картофель нужно два раза за сезон окучить, а в знойное лето периодически поливать.

Соблюдая все рекомендации, агротехнику, можно будет получить отменный урожай картофеля, а своевременная борьба с вредителями избавит растения от этих насекомых.