В НАТО заговорили о введении войск в Украину: премьер с Запада сделал важное заявление

По результатам встречи с коалицией перед саммитом европейских лидеров в Париже, где обсуждалась поддержка Украины, премьер-министр Словакии Роберт Фицо высказался о возможности размещения войск некоторых стран НАТО и ЕС на территории Украины.

Об этой информации сообщил ресурс Pravda, передает «УРА-Информ».

Отмечается, что вышеупомянутое случится только после подписания двусторонних соглашений. Однако Фицо подчеркнул, что Словакия не планирует принимать участие в таких действиях, однако будет уважать решения других стран-членов НАТО, которые решат разместить свои войска на украинской территории.

Фицо также отметил, что пока неясно, какую роль будут играть эти войска, поскольку соответствующая информация засекречена.

Он подчеркнул, что Словакия будет сосредоточена на предоставлении гражданской и нелетальной помощи Украине, а также продолжит свою поддержку в разминировании и развитии социальной инфраструктуры. В то же время, он отметил, что Словакия не будет поставлять оружие или боеприпасы в Украину.

Премьер также выразил свою критику по поводу отсутствия упоминания слова «мир» в тезисах до встречи в Париже, отмечая, что это указывает на недостаток стратегии со стороны Запада в отношении ситуации в Украине.

Он заявил, что решение о развертывании войск лежит в компетенции национального совета Словакии, который должен утвердить такие меры по рекомендации правительства.

В заключение, Фицо отметил, что на саммите в Париже будет обсуждаться новый уровень поддержки для Украины, и что ситуация в стране развивается не так, как ожидалось.

Напомним, если Зеленскому внезапно позвонит Путин: президент Украины своеобразно ответил на вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *