Орбан выдвинул новое условие разблокирования 50 миллиардов евро помощи Украине

Об этой информации сообщил Politico, передает «УРА-Информ».  

Будапешт может снять свое вето при условии, что финансирование будет пересматриваться ежегодно. Как отмечает издание, это дало бы венгерскому премьеру Виктору Орбану возможность блокировать финансирование Украины ежегодно, или получить уступки от Брюсселя за отказ от вето.

Как пишет издание, такую идею Будапешт сформулировал во время встречи 27 бюджетных экспертов ЕС и направил соответствующий документ в Совет ЕС, где сейчас председательствует Бельгия.

По словам дипломата, знакомого с ходом переговоров, согласно венгерскому предложению — ЕС ежегодно будет предоставлять Украине 12,5 миллиардов евро в виде грантов и кредитов, что за 4 года составит предложенные Еврокомиссией 50 млрд евро.

Однако некоторые дипломаты ЕС скептически относятся к этому предложению, несмотря на изменение риторики Венгрии, которая ранее выступала категорически против выделения средств Украине в любом виде.

«Семилетний бюджет ЕС — это многолетняя структура, мы не можем согласовывать это из года в год», — сказал один из дипломатов.

Напомним, ранее сообщалось, Эстония окажет Украине военную поддержку: сколько средств запланировано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *