В ООН предупреждают о нависшей над миром ядерной угрозе: Гутерриш призвал мир одуматься

Об этой информации сообщил Ukrrain,  передает «УРА-Информ».  

Генсек ООН Антониу Гутерриш указал на угрожающую обстановку в мире. Он обвинил «некоторые страны» в том, что они безрассудно угрожают возможностью применения ядерного оружия. При этом он не устал уточнять, кого имеет виду, но призвал мир одуматься.

«Барабаны ядерной войны бьют снова. Недоверие и разрозненность нарастают. Ядерная тень, нависавшая над миром в период «холодной войны», появилась снова. И некоторые страны снова безрассудно звенят ядерным мечом, угрожая использовать это средство уничтожения», — предостерег генсек ООН в своем послании.

Выступая с соответствующим обращением по случаю проходящих в Японии памятных мероприятий, приуроченных к 78-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, Гутерриш призвал государства к полному отказу от ядерного оружия. При этом он подчеркнул, что это одна из главных целей ООН.

Примечательно, что недавно заместитель председателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что российские военные в ходе войны в Украине якобы «не дают разгореться мировому ядерному пожару».

Напомним, ранее сообщалось, Медведев в ярости от атак на судна РФ: грозит экокатастрафой в Западной Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *