Саммит «Украина – ЕС» в Брюсселе может не состояться – СМИ

Об этом сообщил спецкор «Радио Свобода» Рикард Йозвяк во вторник вечером 26 апреля на своей странице в Twitter.

Причиной такого решения он назвал неготовность правительства Украины отчитаться о ходе реформ в стране. Однако новая дата проведения мероприятия не указывается.

Также журналист сообщил, что депутаты Европейского парламента, скорее всего, выступят за либерализацию визового режима с Украиной и Грузией только в сентябре. В то же время, первый зам.председателя украинского парламента Ирина Геращенко утверждает, что это недостоверная информация. Тем не менее, в ЕП также говорят о том, что для завершения всех необходимых процедур, связанных с рассмотрением предложения Европейской комиссии о предоставлении Украине безвизового режима, Европейскому парламенту необходимо минимум три месяца.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, ЕК 20 апреля подала законодательное предложение Совету ЕС по вопросу визовой либерализации для граждан Украины. Согласно процедурам Евросоюза, предложение Еврокомиссии после этого должно будет пройти длительную процедуру согласования, как в странах ЕС, так и на уровне Европарламента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *