Подозрение Порошенко направили в Верховную Раду из-за неявки

Офис генерального прокурора Украины сообщил главе ВР Руслану Стефанчуку о подозрении народному депутату, бывшему президенту Украины Петру Порошенко в государственной измене. В ОГП подчеркнули, что направили в Верховную Раду Украины соответствующее письмо. Из-за неявки Порошенко, как сообщается, в ГБР копия подозрения и памятка о процессуальных правах и обязанностях бывшего президента и подозреваемого, по совместительству, были направлены в аппарат парламента. Об этом пишет УРА-Информ со ссылкой на УНН.

«Исполняющий обязанности генерального прокурора сообщил председателю Верховной Рады Украины об уведомлении о подозрении народному депутату соответствующим письмом, направленным непосредственно 20 декабря 2021 года», – заявили в прокуратуре.

Стоит напомнить, что ранее народный депутат от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко заявляла о якобы нарушении украинской прокуратурой закона в процессе оглашения подозрения Порошенко.

«Статья 482-2 УПК Украины требует, чтобы «орган или должностные лица, задержавшие народного депутата Украины, сообщили ему о подозрении или применили к нему меру пресечения, или совершили другие следственные действия (кроме обыска и негласных следственных (розыскных) действий), обязаны немедленно, но не позднее 24 часов с момента совершения таких действий, сообщить об этом главе Верховной Рады Украины», – отметила она в Facebook.

По состоянию на утро 28 декабря, как отметила она, Стефанчук не получал сообщения о подозрении Петра Порошенко и прошло уже гораздо больше времени, чем 24 часа.

При этом, сотрудники ГБР пытались лично вручить подозрение бывшему президенту, однако, он проигнорировал силовиков, сел в транспортное средство и уехал.

Ранее сообщалось, что российские политики негодуют от того, что у России имидж страны-агрессора. Также они настаивают, чтобы официальный Киев перестал таким образом воспринимать государство, особенно в контексте переговоров по оккупированному украинскому Донбассу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *