Как узнать есть ли штраф за неявку по повестке: пояснение адвоката

О наложении штрафа за неявку по повестке в ТЦК можно узнать несколькими способами.

Об этой информации сообщил Unian, передает «УРА-Информ».  

В Украине более 2 лет продолжается всеобщая мобилизация. Военнообязанным, которые проигнорировали повестку, грозит штраф.

Тем, кто не явился в территориальные центры комплектования по повестке для уточнения сведений или прохождения военно-врачебной комиссии, грозит штраф 3400 — 5400 грн.

Адвокат Владислав Мартынчук  отметил, что Такие штрафы предусмотрены в Кодексе Украины об административных правонарушениях (ст. 210-1). Эксперт предупредил, что, если человек не заплатит штраф добровольно, то его могут взыскать принудительно.

«Также сведения о лице могут быть внесены в Единый реестр должников, что влечет невозможность заключать любые сделки по отчуждению принадлежащего должнику недвижимого имущества», — отметил адвокат

По словам эксперта, о том, что был наложен штраф, можно узнать несколькими способами, в частности, гражданин или адвокат могут обратиться с запросами в соответствующий ТЦК.

При этом Мартынчук добавил, что срок ответа на запрос гражданина составляет 30 дней, а на документ от адвоката должны ответить в течение пяти дней.

Напомним, ранее сообщалось, соседняя страна будет возвращать уклонистов в Украину: детали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *