Как заточить терку: будет, как новая

Терка необходима для приготовление блюд.

Об этой информации сообщил Аktualnо, передает «УРА-Информ».  

Однако со временем терка начинает хуже натирать, ее лезвия тупеют. Однако не стоит спешить выбрасывать ее, поскольку можно самостоятельно заточить кухонную утварь.

Наждачной бумагой

Первый способ заточить терку – это использовать наждачную бумагу разной зернистости. Сначала используйте более зернистую бумагу P120 и шлифуйте так, словно что-то натираете. Далее возьмите бумагу P180 с меньшей зернистостью.

Терку можно заточить фольгой

Чтобы сделать терку острой, возьмите кусочек фольги, сомните ее в шарик. После этого попробуйте натереть смятую фольгу на терке. Благодаря фольге можно заточить даже терку для корейской моркови с мельчайшими отверстиями. Мелкие лезвия станут острыми.

Ножом или отверткой

Дольше всего, пожалуй, будет точить терку ножом. Для этого подойдет нож с тонким лезвием. Необходимо вставить нож поочередно в каждое отверстие терки и осторожно прокрутить несколько раз. Лезвия станут очень острыми.

Подобным образом можно заточить терку отверткой – просто возьмите ее и прокрутите в отверстии, стараясь крепко прижать металл к лезвиям. Нужно пройтись по каждому из лезвий.

Бокалом

Переверните бокал и трите лезвия терки о дно, натирая их, как овощ. Этот метод подходит для терок с мелкими отверстиями.

Сладким картофелем

Для этого нужно разрезать сладкий картофель пополам и натереть мякотью лезвия терки. Этот способ не только заточит терку, но и очистит ее.

При помощи специальных устройств

В магазинах можно приобрести специальные устройства для заточки терок. Они помогают заточить терку быстро и эффективно.

Стоит отметить, что после заточки терки важно ее тщательно промыть теплой водой с мылом, высушить полотенцем и хранить в сухом месте.

Напомним, ранее сообщалось, как сделать тупой нож острее бритвы: поможет простая газета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *